Консультирует юрист

***

Мне начальник перестал оплачивать сессию, говоря, что второе высшее образование он имеет право не оплачивать. Но у меня нет второго высшего образования, у меня есть средне-техническое и сейчас я учусь в университете на заочном. Имеет ли он права не оплачивать в таком случае?

Да хоть третье высшее, не имеет права не давать оплачиваемый отпуск на сессию. Предупредите своего благодетеля, что напишете на него заявление в прокуратуру по ст. 145.1 Уголовного Кодекса РФ, а долг по зарплате — взыщете через мирового судью.

Да! Все вызовы на сессию обязательно вручайте под штамп, а еще лучше — заблаговременно направляйте ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении.

Спасибо за ответ. Мне очень понравился ваш совет с письмом. Впредь я так и буду ему посылать. Я живу в Перми.

Жаль. Если бы в Тюмени, мы могли бы вместе к Вашему благодетелю нанести визит…

***

Работаю в ООО. Заочно получаю высшее образование. При устройстве на работу мне сказали, что после года работы предоставляется учебный отпуск. Отработала 1,5 года. В учебный отпуск не хотят отпускать. Предлагают взять свой законный отпуск. Аргументируют тем, что компании не выгодно. Правомерны ли действия работодателя? Заранее спасибо.

Неправомерны!

На что можно опереться? Является ли учебный отпуск дополнительным оплачиваемым отпуском?

Купите в книжном магазине Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и внимательно ознакомьтесь с содержанием статьей 17 («Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учёбу в высшем учебном заведении с работой»). А потом прочитайте его целиком, там много интересного почерпнете и полезного для Вашей студенческой жизни.

***

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я работаю в компании 6 месяцев, у нас, как и везде сейчас кризис и поговаривают о больших сокращениях, я беременна, но начальству еще не сообщала, могут ли они меня сократить???? или отправить в отпуск за свой счет на неопределенный срок? Меня очень волнует этот вопрос, так как у меня официально нет мужа!!!! Заранее спасибо за ответ!!!

Татьяна, во-первых, давайте успокоимся, Вам теперь волноваться нельзя ))). У Вас справочка есть о том, что Вы беременны?

нет справочки нет и в женской консультации где стою на учете, мне ее не дают, сказали что нужен зарос с работы!!!! а я пока не хочу ничего говорить начальству, т.к нагрузят работой такое уже было у нас в компании!!!!!!

Позвоните 03, вызовите «скорую помощь», мол, живот болит. Будет и справка тогда

***

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь! Буду очень признательна за ответ. Дело в том, что я работаю в Администрации муниципального образования в должности ведущего специалиста, в трудовом договоре есть запись: «… временно до проведения конкурса», конкурс так и не проводился и не назначался (уже в течение 9-ти месяцев). В настоящий момент в Администрации принята новая структура и введено новое штатное расписание. Моя должность выведена из отдела (отдел ликвидирован) и является самостоятельной.

  1. Меня должны сократить и предложить должность или оформить переводом? И на какой основе — постоянной или снова временно?
  2. У меня беременность 4 месяца (работодатель еще не знает). Могут ли меня сократить (сославшись на то, что принята временно, хотя указано, что «… до проведения конкурса», — хотя конкурс не проводился не по моей вине)?

Заранее благодарна. С уважением.

Уведомите работодателя официально о своей беременности — и он вспотеет вас увольнять!